加了900元的油,跑了1423公里,计算多少钱一公里和油价每升多少钱没有关系,就用900÷1423=0.632466(后面略去)元,保留小数点后两位,四舍五入是0.63元左右。也就是说油价7.5一升,加了900元的,跑了1423公里,和(合)大约0.63元一公里。
900/1423=0.63元。每公里0.63元。