题目:学校买4个篮球和5个足球,一共要多少钱?篮球65元/个,足球78元/个,得总钱数=篮球数×篮球单价+足球数×足球单价=4×65+5×78=260+390=650元答:一共要650元钱。
学校买足球和篮球各12个,每个足球75元,每个篮球45元,一共要(1440元)钱75x12+45x12=(75+45)x12=1440(元)